Embaixadores anteriores da Rússia e da URSS em Portugal

BELOUS Oleg Nikolaevich
desde 25 de janeiro de 2013 até 8 de maio de 2018

PETROVSKY Pavel Fedorovich
desde 11 de abril de 2006 até 25 de janeiro de 2013

KHAKIMOV Bakhtier Marufovich
desde 19 de junho de 2002 até 11 de abril de 2006

TARASOV Gennadi Pavlovich
desde 27 de agosto de 1998 até 1 de fevereiro de 2002

SMIRNOV Alexander Petrovich
desde 16 de março de 1993 até 28 de agosto de 1998

GERASIMOV Gennadi Ivanovich
desde 1990 até 16 de março de 1993

KASATKIN Valentin Petrovich
desde 22 de outubro de 1987 até 1990

VDOVIN Valentin Petrovich
desde 17 de dezembro de 1982 até 22 de outubro de 1987

KALININ Arnold Ivanovich
desde 26 de julho de 1974 até 17 de dezembro de 1982



Official statements
Выступления Министра
Брифинги МИД
Russia-Portugal Business Council
Russia-Portugal Business Council
Russia Travel
coursesinrussia

  • Президент России
  • Правительство РФ
  • МИД РФ
  • Россотрудничество
  • МГИМО
  • Russia Today
  • ИТАР ТАСС
  • Easter economic forum
  • Петербургский международный экономический форум
  • ЕАЭС
  • Gas Forum
  • RUSSIAN ENERGY WEEK
  • Khaled Alkhateb