Посольство Российской Федерации в Португальской Республике
Тел.: (+351) 21 846 24 23
Тел.: (+351) 21 846 24 24
/ 08:30 - 18:30
21 апреля / 2023

Комментарий Посла России в Португалии

20 апреля с.г. завершилось пятидневное «турне» Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по странам Латинской Америки и Карибского бассейна. Глава российской дипломатии посетил Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу.

Насыщенный график поездки далеко не ограничивался проведением двусторонних переговоров на уровне руководителей дипведомств. Так, С.В.Лавров был принят Президентом Бразилии Л.Лулой и его Специальным помощником по международным вопросам С.Аморимом, Президентом и Исполнительным Вице-президентом Венесуэлы Н.Мадуро и Д.Родригес, Президентом и Вице-президентом Никарагуа Д.Ортегой и Р.Мурильо, Спецпредставителем Президента Никарагуа по развитию отношений с Россией Л.Ортегой, Президентом Кубы М.Диас-Канелем Бермудесом, лидером Кубинской революции Р.Кастро Русом. В ходе поездки у российского министра также состоялись контакты с мининдел Боливии Р.Майтой Майтой и Премьер-министром Сент-Винсента и Гренадин Р.Гонсалвесом.

Визит в очередной раз стал наглядным подтверждением несостоятельности тезиса о мнимой международной изоляции России. Общение с партнерами из государств ЛАКБ, которые, руководствуясь национальными интересами и стремлением проводить независимую внешнюю политику, не присоединились к нелегитимным рестрикциям в отношении нашей страны, высветило схожесть подходов к проблематике построения нового более справедливого миропорядка на основе многополярности и уважения международного права, суверенного равенства государств.

Проблематика Украины, по которой позиции наших друзей созвучны российским, также затрагивалась, однако не была центральной темой переговоров. Основное внимание было уделено путям укрепления двустороннего сотрудничества по широкому кругу вопросов, включая политико-дипломатическую координацию, торговлю, энергетику, культурно-гуманитарные и туристические связи. К примеру, в связи с повышенным интересом молодежи к обучению в российских вузах было принято решение об увеличении числа квот для венесуэльских граждан, которое теперь составит 200 стипендий. А в марте было подписано «рубежное» межправительственное соглашение с Никарагуа о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.

В общем, как бы коллективный Запад ни пытался «задушить» нашу страну и ее экономику, отстранить Москву от участия в международном общении, все эти усилия оказываются тщетны. И чем дольше западные страны будут пытаться внедрять свой «порядок, основанный на правилах», на деле демонстрируя полное пренебрежение к международному праву и собственным нормативно-правовым актам, тем очевиднее для остального мира станет истинная цена их слов, которые в действительности не стоят ломаного гроша.