В Португалии в режиме онлайн отметили День Космонавтики
Ассоциации соотечественников при поддержке Посольства и представительства Россотрудничества провели в режиме онлайн «Гагаринский урок «Космос - это мы»! и другие приуроченные к 59-й годовщине первого космического пилотируемого полета мероприятия для учащихся русских школ и культурно-образовательных центров Португалии.
Празднования начались 11 апреля с «Гагаринского урока» онлайн в Лиссабоне, Коимбре и на Мадейре. Ребята познакомились с подготовленными на основе методических материалов презентациями и видеоматериалами, приняли участие в конкурсах и викторинах космической тематики. В продолжение урока они вместе с родителями совершили виртуальные экскурсии по посвященным космосу выставкам в российских музеях. Первая славянская школа в Лиссабоне по просьбам учащихся приняла решение расширить программу «Гагаринского урока» на три дня, с 11 по 13 апреля, и завершить его конкурсом детского рисунка. 12 апреля многие присоединились к Дню космонавтики 2020 LIVE.
Всего в Португалии в мероприятиях к памятной дате в режиме онлайн приняли участие до 200 детей соотечественников и их родителей.